বুধবার ১৮ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ২৭ মার্চ ২০২৫ ০০ : ০৬Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বৃহস্পতিবার দুপুরে মুর্শিদাবাদের দুই প্রান্তে দু'টি ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখীন হলেন জেলার বেশ কয়েকজন কৃষক। মাঠে পড়ে থাকা খড় থেকে হঠাৎ করে লাগা আগুনের জন্য ভস্মীভূত হয়ে গেল প্রায় ৬০ বিঘা জমিতে উৎপাদিত গম। বিপুল এই ক্ষতির ফলে মাথায় হাত পড়েছে চাষীদের।
অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা দু'টি ঘটেছে ডোমকল থানা এলাকার শ্রীকৃষ্ণপুর এবং হরিহরপাড়া থানার আন্দুলপুর-উত্তরপাড়ার মাঠে।
বৃহস্পতিবার দুপুর নাগাদ আগুন লাগার প্রথম ঘটনাটি ঘটে হরিহরপাড়া এলাকায়। বৃহস্পতিবার দুপুরে মাঠ থেকে গম কাটার পর এক ব্যক্তি নিজের জমিতে পড়ে থাকা খড়ে আগুন ধরিয়ে দেন। হাওয়ার দাপটে সেই আগুন দ্রুত আশেপাশের মাঠে ছড়িয়ে পড়ে।
গোলাম মোস্তফা নামে এক চাষী জানান ,'আজ দুপুর নাগাদ হাওয়ার দাপট খুব বেশি থাকায় দ্রুত ওই আগুন শুকনো গমের ক্ষেতে ছড়িয়ে পড়তে থাকে। দমকলের একটি ইঞ্জিন এবং স্থানীয় বাসিন্দারা বহু চেষ্টা করলেও বেশিরভাগ গমের ক্ষেত পুড়ে সম্পূর্ণ ছাই হয়ে গিয়েছে। '
গ্রামবাসীরা জানান, সকলে মিলে চেষ্টা করে এবং দুটি হারভেস্টার মেশিন আশেপাশের গ্রাম থেকে নিয়ে এসে কোনওক্রমে ২-৩ বিঘা জমির গম কেটে দ্রুত অন্যত্র সরিয়ে কয়েকজন চাষীর অল্প কিছু গম বাঁচানো সম্ভব হয়েছে।
অন্যদিকে প্রায় একই সময়ে ডোমকলের শ্রীকৃষ্ণপুর -কুচোমোড়া এলাকায় একটি মাঠে লাগা আগুনে ভস্মীভূত হয়ে গেছে প্রায় ৪০ বিঘা জমিতে উৎপাদিত গম এবং অন্য কিছু ফসল।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে,আজ দুপুরে শ্রীকৃষ্ণপুর-কুচোমোড়ার মাঠে লাগা আগুনে গমের সঙ্গে প্রচুর কলা ,পটল এবং তিলের জমির সম্পূর্ণ ফসল ভস্মীভূত হয়ে গিয়েছে। শ্রীকৃষ্ণপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের সদস্য পল্টু মিঞা জানান,' আজ দুপুর নাগাদ এক চাষী নিজের জমি থেকে গম তুলে নেওয়ার পর ক্ষেতে পড়ে থাকা খড়ে আগুন দেন। কিন্তু সেই আগুন ওই ব্যক্তি নিয়ন্ত্রণ করতে পারেননি। হাওয়ার দাপটে দ্রুত ওই আগুন আশেপাশের জমিতে ছড়িয়ে পড়তে থাকে।'
তিনি জানান,' আমার নিজের তিন বিঘা জমির গম সম্পূর্ণ ভস্মীভূত হয়ে গিয়েছে। এর পাশাপাশি আরও বেশ কিছু চাষীর জমিতে উৎপাদিত গম সম্পূর্ণ পুড়ে গিয়েছে। '
ওই পঞ্চায়েত সদস্য জানান, 'এক বিঘা জমিতে প্রায় ৮ কুইন্টাল গম উৎপাদন হয়। অনেক চাষী ঋণ নিয়ে বা জমি বন্ধক রেখে গম চাষ করেছিলেন। তাদের আশা ছিল উৎপাদিত ফসল বিক্রি করে ধার শোধ করে দিতে পারবেন। হঠাৎ করে লাগা এই আগুনে আজ অনেকের সারা বছরের রোজগার পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে।'
গ্রামবাসীরার অভিযোগ করেন, চাষের জমিতে আগুন লাগার পরই দমকলকে খবর দেওয়া হলেও তারা প্রায় দেড় ঘন্টা পর গ্রামে এসে পৌঁছায়। গ্রামবাসীরা নিজেরাই কয়েকটি ট্রাক্টর নিয়ে এসে জমিতে আল কেটে দেন যাতে পাশের জমিতে আগুন ছড়িয়ে পড়তে না পারে। এছাড়াও আশেপাশের পুকুর থেকে জল নিয়ে এসে চাষের জমিতে ঢেলে বৃহস্পতিবার বিকেল নাগাদ আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন।

নানান খবর

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

সরকারি উদ্যোগে মোবাইল ফোন দিয়েই তথ্যচিত্র তৈরির অভিনব কর্মশালা, কোথায় হচ্ছে?

স্বামীর সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, অন্য যুবকের সঙ্গে মেলামেশা, চুঁচুাড়ায় আত্মঘাতী অস্থায়ী মহিলা হোমগার্ড

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

'অপারেশন সিঁদুর' চলাকালীন ঝাঁকে ঝাঁকে ড্রোন পাঠিয়েছিল পাকিস্তান, একের পর এক নিস্ক্রিয় করেছিলেন এই ব্যক্তি, চিনে নিন রাজ্যের এই বীর সৈনিককে

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, প্রবল ঝড়-জলের আশঙ্কা, বৃষ্টিতে ভাসবে রাজ্যের এই জেলাগুলি

অবৈধ টোটো-অটোর দৌরাত্ম্যে বন্ধ বাস পরিষেবা, হুগলিতে বাস ধর্মঘট ডাক বাস মালিক সংগঠনের

রিকশাচালকের মেয়ে বিদিশার নিট জয়, 'কন্যাশ্রী'র রূপকথা সুন্দরবনে

বামেদের হাতছাড়া হলো কোন্নগর নবগ্রাম পিপলস কো-অপারেটিভ

মদ্যপকে বাড়ি ফিরতে বলায় বিপত্তি, সিভিক ভলেন্টিয়ারের হাতে হাসুয়ার কোপ যুবকের

নিকাশি বহাল রাখতে সরাতে হবে দোকান, জানিয়ে দিলেন বিধায়ক

মর্মান্তিক, পুকুরে স্নান করতে নেমে বজ্রাঘাতে প্রাণ গেল নাবালকের

অধীর চৌধুরীর বিরুদ্ধে 'গো ব্যাক' স্লোগান উত্তপ্ত মুর্শিদাবাদ, সামশেরগঞ্জে ব্লক সভাপতি বদলের সিদ্ধান্ত ঘিরে জোর বিক্ষোভ

বাদ কুলদীপ, প্রথম টেস্টের আগে পছন্দের দল বেছে নিলেন শাস্ত্রী

এক বোতলের দাম ৫২ কোটি টাকা! জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি মদের নাম?

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

‘শর্তহীন আত্মসমর্পণ’, কেন নিজের পোস্টে লিখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, বাড়ছে জল্পনা

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

অবিশ্বাস্য বোলিং আইপিএলের বিতর্কিত বোলার দিগ্বেশের, লখনউয়ের কর্ণধার সঞ্জীব গোয়েঙ্কার পোস্ট ভাইরাল

বোকা জুনিয়র্সের বিরুদ্ধে গোল করে কি ক্ষমা চাইলেন মারিয়া? ভুল ভাঙালেন আর্জেন্টাইন তারকা, কী বললেন তিনি?

'শান্তির জন্য খেলছি', ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের আবহে ট্রাম্পকে বিশেষ জার্সি রোনাল্ডোর

টেস্ট সিরিজের আগে লন্ডনে হাজির ভারতের টি-২০ অধিনায়ক, বাড়ছে ধোঁয়াশা

লাল কার্ড বের করতে গিয়ে ঈশ্বরের ছবি দেখালেন রেফারি, ক্লাব বিশ্বকাপে অবাক করার মতো ঘটনা

টাক পড়ে একাকার? এই ঘরোয়া তেলের জাদুতেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুল পড়ার সমস্যা, দ্রুত গজাবে নতুন চুল

'আমি রক্তও দিতে পারি', টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরে খুল্লমখুল্লা রাবাদা

উঠল ফিফার ট্রান্সফার ব্যান, ফুটবলার সই করাতে বাধা নেই মোহনবাগানের

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি?